Министерство здравоохранения
Сегодня на базе Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина 9 детей с врожденными пороками сердца совместно с врачами областной больницы прооперировал приглашенный специалист – кандидат медицинских наук, эндоваскулярный хирург Ашот Григорьян – заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Клинического госпиталя «Лапино», который в течение оследних 3 лет сотрудничает с Мурманской областью. Последнее десятилетие подобные операции проходили при финансовой поддержке благотворительных фондов. В этом году впервые дети прооперированы в рамках квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь полностью за счет средств регионального бюджета. В сентябре 2019 года в рамках квоты Ашотом Григорьяном было прооперировано 18 детей. Проведение данных операций в Мурманской области позволяют максимально приблизить медицинскую помощь к детям и обеспечить доступность высокотехнологичного лечения. Оказание высокотехнологичной кардиохирургической медпомощи детям с врожденными пороками сердца – один из пунктов Плана 100 шагов – комплекса, инициированных главой региона Андреем Чибисом, дополнительных мер, направленных на повышение качества жизни в Мурманской области.
Опубликовано: 14 Декабря 2019