Одними из первых прививки сделали сотрудники «Почты России»

В управлении федеральной почтовой связи Мурманской области вакцинацию сотрудников учреждения против сезонного гриппа провела выездная бригада Мурманской городской поликлиники №1.

Как сообщил главный врач поликлиники Сергей Агеев, медицинские учреждения региона получили большой объем вакцины отечественного производства «Совигрипп». Она прошла клинические испытания и полностью безопасна.

«Вакцинироваться нужно в первую очередь людям из группы риска. В нее входят северяне старше 60 лет и все, кто имеет хронические заболевания. Кроме того, чтобы не было последствий для ребенка, очень важно прививаться беременным женщинам», – подчеркнул Сергей Агеев.

На сегодняшний день во всех поликлиниках областного центра  открыты прививочные кабинеты. Для удобства горожан развернуты мобильные пункты, где также можно сделать прививку. Они работают рядом с крупными торговыми центрами.

Сама структура осмотра пациента при вакцинации в этом году изменена. Перед прививкой каждому измеряют температуру, контролируют уровень насыщения крови кислородом с помощью пульсоксиметра.

Главврач отметил необходимость вовлечения в прививочную кампанию специалистов, которые часто контактируют с людьми. Это работники отдельных профессий: педагоги, медики, социальные работники, сотрудники почты.

«Большую часть прививочной работы мы проводим в коллективах. Так у людей меньше шансов заразиться коронавирусной и другими инфекциями», - подчеркнул он.

«Мы очень благодарны коллективу мурманской поликлиники № 1 за возможность вакцинироваться на рабочем месте. Процедура очень удобная и доступная. Она направлена на защиту здоровья сотрудников и здоровья наших клиентов», – прокомментировал директор Управления федеральной почтовой связи Мурманской области, член Общественной палаты Мурманской области Егор Хаценко.

«Есть два способа сформировать активный иммунитет, который борется с инфекционными болезнями. Первый – это переболеть, второй – сделать прививку. Многие переносят болезнь в тяжелой форме, с осложнениями, поэтому я – за вакцинацию, за то, чтобы меньше болеть», – заключила заместитель главврача Мурманской городской поликлиники №1 Наталья Гезей.

Напомним, Мурманская область одна из первых получила вакцину против сезонного гриппа. В эпидсезон 2020-2021 года в регионе планируется привить против гриппа 60% населения, это более 400 тысяч человек, более 100 тысяч из которых - дети. Вакцинация позволит своевременно подготовиться к наступлению неблагополучного сезона по заболеваемости гриппом.

Опубликовано: 10 Сентября 2020