12 мая – Международный день медицинской сестры

12.05.2017

12 мая в России, как и во всем мире, отмечается Международный день медицинской сестры. Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. В России праздник отмечается с 1993 года.
Значение и роль медицинских сестер в системе здравоохранения нельзя переоценить. Сестринское дело всегда олицетворяет милосердие и заботу. Невозможно представить работу ни одной медицинской организации без сестринского персонала.
В Мурманской области сегодня традиции российского здравоохранения продолжают более 5000 медицинских сестер.
Министерство здравоохранения Мурманской области поздравляет медицинских сестер с профессиональным праздником! Благодарим вас за ежедневный самоотверженный труд, профессионализм, доброту и внимательное отношение к пациентам. Крепкого вам здоровья, счастья, успехов и благополучия вам и вашим близким!